$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин о причинах ухода из переговорной группы в Минске: Я оказался в пустоте G

Горбулин о причинах ухода из переговорной группы в Минске: Я оказался в пустоте Горбулин вышел из минских переговоров из-за несогласованности позиций украинской стороны
Фото: Національний інститут стратегічних досліджень / Facebook

Между представителями Украины в минской переговорной группе существовала несогласованность позиций, рассказал изданию "ГОРДОН" бывший участник группы, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Причиной выхода директора Национального института стратегических исследований Владимира Горбулина из числа представителей Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске стало то, что его не поставили в известность о предмете переговоров. Об этом в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил сам Горбулин во время презентации в Киеве монографии "Мировая гибридная война: украинский фронт".

"Произошла конфликтная ситуация, она заключалась в том, что меня никто из украинской власти не предупредил о предмете переговоров. Начали заседание в Минске, вдруг Морель (французский дипломат, координатор политической подгруппы в Минске Пьер Морель.ГОРДОН) говорит: "Давайте рассмотрим предложение, которое подготовил господин Лавров вместе с представителями ОРДЛО". Я, естественно, ответил: "Рассматривать то, что предложил Лавров, не намерен", – рассказал он.

Горбулин отметил, что во время перерыва он предупредил Мореля, что выйдет из минской группы, если тот будет по-прежнему предлагать "только то, что наработано в России и в ее интересах".

"Почему Лавров навязывает мне то, что он наработал? Почему он навязывает нам выборы в оккупированном Донбассе? Это идиотизм! Я не мог согласиться с такой позицией и ушел", – рассказал политик.

По его мнению, проблема в отсутствии коммуникации не просто между украинской властью и гражданским обществом, а прежде всего между властью и теми, кого она делегировала работать в Минск.

"Оказалось, украинская власть, точнее, Елисеев (заместитель главы Администрации Президента Украины. – ГОРДОН) ездил и где-то вел разговор о дорожной карте по Минским соглашениям. А я ничего не знал об этом. Несогласованность позиций, неподготовка меня, представителя Украины в минской группе, к подобного рода разговорам – вот причина. Я оказался в пустоте и ушел", – заявил Горбулин.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.

Минские соглашения, заключенные в 2015 году, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.