$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ задержала бразильца, который воевал на стороне боевиков на Донбассе

СБУ задержала бразильца, который воевал на стороне боевиков на Донбассе СБУ задержала гражданина одной из стран Латинской Америки, воевавшего на стороне боевиков
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Задержанный иностранец прибыл на временно оккупированные территории Украины осенью 2014 года. Он тесно сотрудничал с российскими спецслужбами и тренировал боевиков, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала иностранного наемника, который воевал против Украины на стороне террористических организаций "ДНР/ЛНР", сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

Отмечается, что боевик закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Он имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает, как захватывать и удерживать заложников, работать со взрывчатыми веществами.

"С ноября 2002 года наемник, гражданин одной из стран Южной Америки, побывал почти во всех "горячих точках" мира. Осенью 2014 года 32-летний профессиональный убийца прибыл на временно оккупированные территории Украины и присоединился к бандформированию "Викинг". Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, донецкого аэропорта", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков и формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей.

Во время пересечения государственной границы Украины в аэропорту Борисполь наемника задержали сотрудники СБУ при содействии Государственной пограничной службы.

При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у мужчины иностранный паспорт, военный билет "ДНР", приказ с подписью главаря террористов Игоря Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги, а также ноутбук, на котором была обнаружена интернет-переписка с представителями террористических группировок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура Киева уточняет, что иностранца задержали сегодня около девяти часов утра, он является гражданином Бразилии. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявлял, что по состоянию на начало марта на Донбассе находилось около 36 тыс. боевиков