$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука об оккупированном Донбассе: Все антрацитовые шахты остановлены, начался неконтролируемый процесс затопления

Тука об оккупированном Донбассе: Все антрацитовые шахты остановлены, начался неконтролируемый процесс затопления Тука: Мы своим руками передали предприятия работающие и конкурентоспособные под контроль террористической группировке
Фото: hromadske.ua

На оккупированном Донбассе идет неконтролируемый процесс затопления шахт, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей происходит процесс затапливания антрацитовых шахт. Об этом в программе "Информационный день" на "5 канале" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Та пресловутая "блокада" привела к тому (нравится это кому-то или нет, но есть голые факты), что примерно 50 предприятий (на оккупированных территориях. – "ГОРДОН") – мы потеряли контроль над ними. Все антрацитовые шахты остановлены, начался неконтролируемый процесс затопления", – подчеркнул Тука.

Он отметил, что часто получает доклады о таких инцидентах на оккупированной территории: "Я вчера получил доклад с грифом, иногда даже два раза в неделю я получаю такие доклады".

Тука заявил, что конкурентоспособные предприятия на оккупированном Донбассе взяты под контроль "компаниями, которые принадлежат Курченко (беглый украинский бизнесмен. – "ГОРДОН"), не Семенченко (один из организаторов блокады ОРДЛО народный депутат Семен Семенченко. – "ГОРДОН")".

"Мы своим руками передали предприятия работающие и конкурентоспособные под контроль террористической группировке", – убежден замминистра.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены. Активисты потребовали "немедленного принятия правительством постановления о запрете закупки российского угля, а также начала процесса национализации российского бизнеса на территории Украины".