$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арестованный в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА президент КОНКАКАФ согласился на экстрадицию в США

Арестованный в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА президент КОНКАКАФ согласился на экстрадицию в США Хавит больше не возражает против экстрадиции
Фото: EPA
Президент североамериканской конфедерации футбола и вице-президент ФИФА Альфредо Хавит будет отправлен в Штаты в течение десяти дней.

Вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА), президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит, арестованный по делу о коррупции в ФИФА, согласился на экстрадицию из Швейцарии в США. Об этом сообщил Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии.

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка обвинила гражданина Гондураса Хавита в получении взяток в связи с продажей маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке.

3 декабря 2015 года Хавит был арестован в Цюрихе на основании запроса на арест из США.

Сразу после ареста Хавит возражал против экстрадиции. Однако после того, как США прислали официальный запрос на экстрадицию, во время второго слушания своего дела 6 января Хавит согласился предстать перед американским правосудием. Он будет выслан из Швейцарии в течение ближайших десяти дней.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. По данным генпрокурора США Лоретты Линч, 27 человек являются обвиняемыми в деле о коррупционных злоупотреблениях, в основном связанными с взятками и откатами при продаже маркетинговых и телевизионных прав на международные соревнования на американском континенте. Расследование ведется одновременно в 13 странах.