$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Блаттер о своем восьмилетнем отстранении от футбола: Я еще вернусь!

Блаттер о своем восьмилетнем отстранении от футбола: Я еще вернусь! Блаттер пришел на пресс-конференцию с пластырем под глазом
Фото: EPA
Зепп Блаттер, дисквалифицированный комитетом ФИФА по этике, заявил о готовности подать иски в спортивный и гражданский суды.

Комитет международной федерации футбола превысил свои полномочия, отстранив от футбола на восемь лет президента ФИФА Зеппа Блаттера и главу Европейского союза футбольных ассоциаций Мишеля Платини. Об этом на пресс-конференции в Цюрихе заявил сам Блаттер. Как передало агентство Reuters, общение с прессой футбольный функционер закончил фразой из классических кинофильмов Арнольда Шварцнеггера: "Я еще вернусь!"

Блаттер пообещал отстаивать свои права в судах. По его словам, адвокаты готовят одновременно иски в Спортивный арбитраж и в гражданский суд, поскольку чиновник уверен, что нарушены его права как гражданина Швейцарии.

По его убеждению, решение комитета ФИФА по этике о виновности Блаттера и Платини в создании конфликта интересов было принято без уважительных причин. Если и была допущена административная ошибка в фиксации финансовых договоренностей между ФИФА и Платини, она не имеет отношения к этике, считает Блаттер.

На пресс-конференцию швейцарский функционер пришел с пластырем под глазом – последствием неудачной косметологической операции.

21 декабря стало известно, что президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини отстранены от футбола на восемь лет.

В 2011 году Платини получил от ФИФА $2,05 млн в качестве "оплаты за работу советником президента" в 1999–2002 годах. Комитет по этике ФИФА счел это нарушением, приведшим к конфликту интересов.