$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чорновил: Мне понятно, почему поправками в Конституцию так недовольны россияне, но непонятно, почему так разгневаны наши патриоты G

Чорновил: Мне понятно, почему поправками в Конституцию так недовольны россияне, но непонятно, почему так разгневаны наши патриоты Чорновил считает, что слухи о сотрудничестве США и России запускаются умышленно
Фото: inforesist.org
Бывший народный депутат, политолог Тарас Чорновил считает, что информация о якобы существующих тайных договоренностях между Россией и США умышленно вбрасывается в информационное пространство.

Администрация президента США продолжает последовательную политику давления на Россию, а заявления о сдаче американцами интересов Украины не соответствуют действительности. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Тарас Чорновил.

"Информация об этом (договоренностях между США и Россией про взаимные уступки в вопросах Ирана и Украины. "ГОРДОН") регулярно запускается с российских сайтов, а у нас об этом заявляют либо платные агенты, либо идиоты. О такой конспирологии говорят с периодичностью раз в 3-4 недели", – заявил Чорновил.

"Когда Керри приезжал в Сочи и встречался с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным, то отовсюду были слышны крики, что США нас сдали. Но никто и не подумал о том, что Обама отказался от встречи с Путиным и даже от разговора с ним. Керри исполнил миссию посредника, а Путину пришлось говорить с госсекретарем США, а не президентом", – отметил он.

По словам Тараса Чорновила, высказывания американских политиков часто искажаются.

"В какой-то момент на последующей пресс-конференции был задан провокационный фейковый вопрос, в котором было сказано, что Украина приняла решение освобождать Крым. На что Керри совершенно логично ответил, что если бы так было, то это являлось бы нарушением Минских соглашений. Но некоторые "наши", которые и читать не научились, сразу же стали вопить о том, что Обама обвинил во всем Порошенко и что теперь президент Украины не будет иметь никакой поддержки. Но буквально уже через три дня состоялся визит Виктории Нуланд в Украину", – считает Чорновил.

Очередная информационная кампания была запущена две недели назад

"А еще через несколько недель произошло усиление санкций против России. Также Россия получила удар со стороны ФИФА по поводу футбольного чемпионата мира, в результате которого она оказалась в подвешенном состоянии и не знает, тратить ей миллиарды или нет, заберут право на проведение турнира или нет, а это удар ниже пояса", – отметил политолог.

По словам Чорновила, США продолжают давление на Россию, а благодарность за уступки в вопросе Ирана была лишь формальной.

"Очередная информационная кампания была запущена две недели назад. По словам наших паникеров, произошло страшное событие – Обама позвонил Путину и поблагодарил его за помощь в некоторых вопросах по иранской ядерной программе. Но все дело в том, что США очень жестко выжимали из России уступки по этому поводу. А международные отношения предусматривают, что если вторая сторона, пусть и под давлением, уступила, то публично за это нужно поблагодарить", – отметил Чорновил.

"Свидетельствует ли это о том, что произошло некое потепление, или о том, что произошел какой-то размен? Я даже намека на это не вижу. Наоборот, я вижу, что США постепенно закручивают гайки для России. Но это можно объяснить специалистам, а не фейсбучным ура-патриотам. Никакого размена нет. Из России шаг за шагом выжимают нужные вещи, пользуясь очень сложной ситуацией внутри самой РФ, а также тем, что буквально на глазах срывается план строительства на базе БРИКС чего-то очень мощного, сильного и могущественного", – заявил политолог.

По мнению Чорновила, создание альтернативы МВФ на основе средств Китая потерпело неудачу.

"В том числе сорвался и план строительства на базе больших китайских денег того, что они называли альтернативой МВФ. Не исключаю, что это произошло при определенном воздействии США на экономику Китая, поскольку Китай переступил через определенные договоренности по поводу России. В этой ситуации договариваться США о чем-нибудь с Россией нет никакого смысла, и они дальше дожимают Москву", – считает Чорновил.

Вариант местного самоуправления, который закрепляется в переходных положениях, абсолютно не подходит той стороне

"Все изменения в Конституцию носят абсолютно антироссийский, антиденеэровский и эленеровский характер. Это абсолютно не то, на что они рассчитывали. До момента, когда эти изменения вносились, Россия надеялась, что ей все-таки удастся дожать Украину на вариант, который им нужен. А тот вариант местного самоуправления, который закрепляется в переходных положениях, абсолютно не подходит той стороне. Они дико возмущены, и я не исключаю, что определенное оживление на дипломатических фронтах может быть связано в некоторой степени с этими изменениями в Конституцию", – отметил Чорновил.

Экс-депутат заявил, что считает странным, что против подобной версии изменения в Конституцию выступают украинские патриоты.

"Они попытаются добиться своего, поскольку для них такой вариант Конституции – фактический тупик. Если этот вариант будет окончательно введен в действие, это означает, что любые даже намеки на федерализацию Украины должны заглохнуть окончательно. Почему этим так разгневаны россияне, мне понятно, но мне непонятно, почему так разгневаны наши патриоты", – отметил Чорновил.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Ранее о том, что у США нет договоренностей с РФ об уступках по украинскому вопросу в обмен на содействие Кремля в урегулировании по иранской ядерной программе, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

По мнению российского экономиста, экс-советника президента России Андрея Илларионова, президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин договорились, что Россия теперь будет поддерживать Америку в переговорах с Ираном и Сирией, а взамен США будут на стороне России в украинском вопросе.