$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для достижения соглашения о получении кредитного транша Греции дали время до субботы

Для достижения соглашения о получении кредитного транша Греции дали время до субботы Главы ЕС дали Греции время до субботы
Фото: ЕРА

Участники саммита в Брюсселе не стали обсуждать условия соглашения с Афинами, после того как предыдущие переговоры завершились безрезультатно.

В субботу у Греции будет последний шанс для достижения соглашения с кредиторами о получении кредитного транша. К такому решению пришли лидеры стран ЕС на заседании Евросовета в пятницу, передает агентство Bloomberg.

На саммите в Брюсселе отказались от детального обсуждения соглашения с Афинами, после того как предыдущие раунды переговоров завершились безрезультатно.

"Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных", – заявил после завершения переговоров глава Евросовета Дональд Туск. Он также отметил, что министры финансов еврозоны (Еврогруппа) должны завершить этот процесс в субботу

По словам Туска, соглашения между институтами-кредиторами и Грецией пока нет и главы государств и правительств "отдают себе отчет о потенциальной ситуации".

По мнению президента Франции Франсуа Олланда, Греция должна сделать предложения, которые позволят кредиторам перейти к завершающей стадии.

"Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет", – подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным источника агентства Bloomberg, в случае отсутствия соглашения министры финансов обсудят, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что пошел навстречу кредиторам, однако часть из них заняли жесткую позицию.

Разногласия сторон сейчас связаны в первую очередь с пенсионной реформой. Афины готовы повысить пенсионный возраст до 67 лет к 2022 году (ранее Ципрас настаивал на 2036 годе). Однако власти Греции хотят отложить отмену доплат наименее обеспеченным пенсионерам до конца 2019 года, а в ЕС предлагают сделать это в 2017 году. При этом самим грекам власти обещали ввести эту меру в 2020 году.

Также проблемой стала система НДС. Кредиторы хотели обложения большинства товаров и услуг по ставке 23%. Но пошли навстречу Афинам, согласившись на многоступенчатую систему, в которой лекарства, книги и билеты в театр облагаются по ставке 6%, а электроэнергия и основные продукты питания – по 13%. НДС на все остальное продовольствие и еду в ресторанах составит 23%.

МВФ также требует отмены льгот по НДС для греческих островов, с чем категорически были несогласны партнеры правящей партии по коалиции.