$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист Хазин: Возможно Евтушенкова посадили за то, что тот не справился с производством микроэлектроники в РФ

Экономист Хазин: Возможно Евтушенкова посадили за то, что тот не справился с производством микроэлектроники в РФ Михаил Хазин
Фото: russiapost.su
После "дела Евтушенкова" олигархи начнут вкладывать деньги в реальный сектор России, надеется экономист Михаил Хазин.

После дела Ходорковского олигархи стали платить налоги. А после дела Евтушенкова должны начать вкладывать инвестиции в импортозамещение. Об этом написал российский экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин.

По мнению экономиста, перед Россией сейчас стоит задача импортозамещения.

"Не будем говорить про макроэкономику и бюджет – это задача лично Путина и он ее должен решать. Но есть еще и инвестиции – и тут олигархи должны идти в первых рядах. Но они пока не идут, причем со странной аргументацией – мол, это "невыгодно". Можно им , конечно, сказать, что когда им дарили миллиардную собственность, это тоже было "невыгодно" государству, но этот аргумент они сегодня не примут. А вот напоминание о том, что они все, с точки зрения закона, преступники,  может и сработать", – считает Хазин.

Экономист предположил, что с точки зрения общества и государства, "дело Евтушенкова",станет переломной точкой, после которой олигархи начнут вкладывать деньги в реальный сектор России,

"Остается только вопрос, почему Евтушенков. И тут у меня есть одна версия. Сугубо личная. Дело в том, что он довольно давно взял на себя обязательство сделать производственную базу микроэлектроники в России. И это обязательство не выполнил. Сегодня это особенно опасно для страны, поскольку нас попытаются отсечь от импортных источников. И тут уже вопрос стоит не о деньгах, а о безопасности всего государства. Кто-то за это должен ответить в любом случае", – считает Хазин.

"Я смотрю на все "дело Евтушенкова" как на попытку руководства России изменить отношение "приватизационной элиты" страны к своему государству и своему народу. Другой вопрос, что получится в итоге", – продолжил он.

Хазин добавил, что не важно, кто из олигархов получит активы Евтушенкова.

"С точки зрения интересов страны это не очень актуально. Кто-то все равно должен быть бенефициаром, независимо от формы собственности. Нас волнует только одно – чтобы общеэкономическая ситуация в результате улучшалась. Такой шанс есть – а значит, обсуждать тут больше нечего", – подытожил он.

Арест российского миллиардера Владимира Евтушенкова негативно повлияет на инвестиционную привлекательность России, считают журналисты Bloomberg Генри Мейер и Стивен Бирман.

Российский рынок акций может понести значительные потери в связи с арестом Евтушенкова, считают финансовые аналитики.

Акции ОАО "Система" и компании "Башнефть" резко упали в цене на фоне новостей об аресте Евтушенкова. В частности, 17 сентября "Башнефть" на Московской бирже подешевела на 20%. На открытии торгов акции АФК "Система" подешевели на 26%.

Материалы по теме