$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист Найман: До конца года гривна будет по 25 за доллар, а в следующем году – 30-35 G

Экономист Найман: До конца года гривна будет по 25 за доллар, а в следующем году – 30-35 Экономист Найман: НБУ использует краткосрочные взгляды на происходящее. Системной работы нет, стратегии нет
Фото: paperpaper.ru
Доктор экономических наук, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман считает, что проблема заключается в отсутствии в Украине валютного рынка как такового.

Если Национальный банк Украины (НБУ) не возьмется за создание валютного рынка, расхождение между черным рынком и официальным курсом будет увеличиваться. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экономист Эрик Найман. 

"До конца года гривна будет по 25 за доллар, а в следующем году – 30-35. Этому способствует много факторов – и торговый баланс, и платежный баланс, и погашение долгов, и деньги гастарбайтеров, и внешние рынки, и стагнация экономики. Целый комплекс причин", – пояснил эксперт.

По словам Наймана, проблема заключается в том, что в Украине нет валютного рынка. "Осколок валютного рынка есть лишь в отдельных пунктах на черном рынке, но это тоже не совсем рынок. Как такового рынка нет у нас, потому нет рыночного курса. Я думаю, что если сохранится такая ситуация, то будет увеличиваться расхождение между черным рынком и официальным курсом", – сказал экономист.

Он отметил, что не видит системной работы Нацбанка. "Я не понимаю, что они творят. У меня есть большие сомнения, что они вообще понимают, что они делают. Они просто используют краткосрочные взгляды на происходящее. Системной работы нет, стратегии нет. Просто тактика", – резюмировал Найман.

По состоянию на пятницу, 21 августа, курс гривны к доллару укрепился на три копейки: с 22,06 до 22,03 грн/$.