$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фейгин: Мы готовим Савченко к обвинительному приговору в 25 лет

Фейгин: Мы готовим Савченко к обвинительному приговору в 25 лет Марк Фейгин считает, что после дела Надежды Савченко Россия будет долго восстанавливать свою международную репутацию
Скриншот видео bbc.com/ukrainian
Адвокат Марк Фейгин считает, что обвиняемая в РФ в убийстве журналистов украинская летчица Надежда Савченко будет осуждена, но затем освобождена в результате политического диалога и двустороннего обмена.

Защита арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко готовит ее к обвинительному приговору. Об этом в интервью "BBC Україна" рассказал ее адвокат Марк Фейгин.

"Мы готовим Надежду к тому, что приговор будет обвинительным, на 25 лет. Причем он никоим образом не будет связан с тем, что будет происходить на суде", – сказал адвокат.

По его словам, на суде защита докажет ее невиновность, "но приговор будет обвинительным, потому что пишется он не в суде, а в Кремле".

Фейгин считает, что в конечном итоге Савченко будет освобождена в результате политического диалога и двустороннего обмена. По мнению адвоката, летчицу могли бы обменять на двух задержанных на Донбассе российских спецназовцев – Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Но если не будет международного давления, то ничто не заставит эту власть вести переговоры о судьбе Савченко. Власть не будет чувствовать опасность перегибов, что осужден невиновный человек, что все происходит на фоне неоглашенной агрессии относительно востока Украины", – отметил адвокат.

Он предположил, что дело Савченко изменит Россию, поскольку после ее осуждения ни российский суд, ни российские власти "больше никогда не будут прежними в восприятии международного сообщества".

"Знаете, как это? Вы не становитесь ИГИЛ (террористическая группировка. – "ГОРДОН"), который заживо закапывает людей, только потому, что вы их не закапываете. Но это не означает, что вы их не осуждаете. Попасть в такую область восприятия, как ИГИЛ, – это очень печально. Такое долго не забывается", – отметил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что на то, чтобы Россия очистилась после дела Савченко, уйдут десятки лет даже в "постпутинский" период.

Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.