$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Forbes признал Путина самым влиятельным человеком в мире

Forbes признал Путина самым влиятельным человеком в мире Владимир Путин возглавил топ-72 самых влиятельных в мире
Фото: EPA
Второй год подряд президент России Владимир Путин опережает в рейтинге самых влиятельных персон по версии американского журнала Forbes лидера США Барака Обаму.

Американский журнал Forbes признал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Список, куда вошли 72 человека, журнал опубликовал на своем сайте в среду, 5 ноября.

Второе место в рейтинге занял президент США Барак Обама, третье – лидер Китая Си Цзиньпин. Четвертым по влиятельности человеком в мире Forbes признал Папу Римского Франциска, на пятом месте – канцлер Германии Ангела Меркель.

Объясняя свой выбор, составители рейтинга отметили, что в прошлом году лидерство Путина вызвало общественный резонанс.

"Но после года, за который Путин аннексировал Крым, устроил опосредованную войну на Украине и подписал контракт на строительство 70-миллиардного газопровода с Китаем (крупнейший строительный проект на планете), наш выбор кажется пророческим",– подчеркнули в Forbes.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

Помимо Путина, в рейтинг вошли еще трое россиян: глава "Роснефти" Игорь Сечин (42 место), глава "Газпрома" Алексей Миллер (47 место) и миллиардер Алишер Усманов (61 место). Украинцев в топ-72 от Forbes нет.

Путин стабильно попадает как минимум в тройку самых влиятельных людей по версии Forbes, вылетев из нее за последние годы лишь однажды: в 2010 году он занял четвертое место.