$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Франция отказала Ассанжу в предоставлении убежища

Франция отказала Ассанжу в предоставлении убежища Ассанж попросил убежища во Франции, но ему отказали
Фото: EPA/UPG

Сегодня французская газета Le Monde опубликовала открытое письмо основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, в котором он просил президента Франции Франсуа Олланда предоставить ему политическое убежище.

Франция отказала основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца в ответ на открытое письмо Ассанжа президенту Франции Франсуа Олланду.

"Только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить мне необходимую защиту против политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь. Моя жизнь сегодня находится в опасности, господин президент, и моя сохранность как физическая, так и психологическая с каждым днем все больше находится под угрозой", – говорится в открытом письме Ассанжа, опубликованном в газете Le Monde.

В то же время, в Елисейском дворце считают, что ситуация Ассанжа "не представляет непосредственной опасности". Кроме того, напомнили в администрации Олланда, на его имя выдан европейский ордер на арест.

"Тщательное изучение ситуации показало, что с учетом юридических аспектов и материальной ситуации Ассанжа, Франция не может удовлетворить эту просьбу", – отмечается в опубликованном заявлении.

Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции и ареста по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Основатель Wikileaks свою вину отрицает.

Официальные обвинения Ассанжу пока не предъявлены. По шведским законам, прежде чем предъявить обвинения, подозреваемого нужно допросить в рамках предварительного расследования. Тем не менее европейский ордер на арест был выдан четыре года назад, и защита Ассанжа считает это противозаконным.

Ассанж опасается, что после экстрадиции Швеция передаст его США, где ему грозит процесс за разглашение государственной тайны – на его сайте Wikileaks были обнародованы секретные документы Вашингтона, в том числе и о войне США в Ираке и Афганистане.

В настоящее время Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.