$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" разорвал контракт с генподрядчиком по строительству "Турецкого потока"

"Газпром" разорвал контракт с генподрядчиком по строительству "Турецкого потока" Накануне "Газпром" приостановил расширение единой трубопроводной системы "Южный коридор", необходимой для прокачки газа по будущему "Турецкому потоку"
Фото: ЕРА
Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", сообщили в дочерней компании "Газпрома" South Stream.

Дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. в среду, 8 июля, проинформировала генерального подрядчка – компанию Saipem S.p.A. – о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году.

Об этом сообщили в пресс-службе компании South Stream, передает "Интерфакс-Украина".

"Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", – говорится в сообщении компании.

По данным агентства, в дополнение контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка $300 млн за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого". 

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

По данным РБК, "Газпром" с 1 июля приостановил расширение единой трубопроводной системы "Южный коридор", необходимой для прокачки газа по будущему "Турецкому потоку". 

По данным газеты  "Коммерсант", "Газпром" начал строительство "Турецкого потока", не подписав соглашение с Турцией. Член правления "Газпрома" Олег Аксютин тогда заявил, что прокладка морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море начнется в июне.