$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Губернатор Самарской области Меркушкин рассказал, что власти РФ разорили ЮКОС по политическим мотивам

Губернатор Самарской области Меркушкин рассказал, что власти РФ разорили ЮКОС по политическим мотивам По мнению губернатора Самарской области, ЮКОС разгромили из-за желания его руководства превратить Россию в парламентскую республику
Фото: ЕРА
По словам Николая Меркушкина, дело ЮКОСа появилось в связи с попыткой Михаила Ходорковского получить конституционное большинство в Госдуме и сменить президентскую республику на парламентскую.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время встречи с районными депутатами рассказал, почему на самом деле российские власти возбудили уголовные дела против компании ЮКОС и Михаила Ходорковского. При этом глава региона ни разу не называл фамилию Ходорковского, называя того олигархом и человеком, которому "с такой фамилией президентом избраться было невозможно".

Сама встреча, во время которой Меркушкин рассказал о Ходорковском, прошла 13 сентября. Аудиозапись встречи опубликовал в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По словам Меркушкина, ЮКОС поплатился за то, что хотел собрать в Государственной думе конституционное большинство, изменить Конституцию и сделать главу компании премьер-министром. Губернатор упомянул ЮКОС, объясняя депутатам "Единой России", якобы связанным с собственниками водочного комбината "Родник", почему нельзя враждовать с властью.

"Будут копать и за полтора, и два месяца, или будут копать 10–15 лет. Еще раз хочу сказать – какой бы адвокат ни был. У ЮКОСа были суперадвокаты", – отметил Меркушкин.

По его словам, Ходорковский поставил своих людей в проходную зону "Единой России" (минимум 60 человек), полностью контролировал "Яблоко" и  имел 11 человек в списке КПРФ. Также люди из ЮКОСа контролировали весь список партии Бориса Немцова Союз правых сил.

"Почему весь список был их – потому что туда дали 70 млн долларов на выборную кампанию. 70 млн долларов дали "Яблоку". И когда посмотрели, сколько людей – там конституционное большинство. Вычистили все с этого, сняли с выборной кампании. И после этого все игры в стране кончились", – заявил Меркушкин.

По его словам, целью ЮКОСА было создать в Думе конституционное большинство.

"На следующий номер вносятся изменения в Конституцию. И делается как в Украине – из президентской республики в парламентскую. Власть президента мизерная, основные функции переходят премьеру, председателю правительства, как в Украине было также, и парламент утверждает этого премьера. Понятно, что с такой фамилией президентом избраться было невозможно, а если конституционное большинство есть, конституцию поменяли, и за выбранного кандидата проголосовали как за премьера, премьер становится первым лицом государства", – рассказал губернатор.

Он также отметил, что Ходорковский уже вышел, но многие из его соратников по прежнему сидят.

"Сегодняшняя власть очень хорошо знает, как "Отче наш" знает, что за игры и почему они проиграли", – подытожил Меркушкин.

Николай Меркушкин с 1995 по 2012 год руководил Мордовией. Затем он подал в отставку и был назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области. В 2014 году он выиграл губернаторские выборы, получив 91,35% голосов избирателей.

Третейский суд в Гааге в июле 2014 года принял решение о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС, глава которой, Михаил Ходорковский, был посажен в тюрьму в 2003 году, а сама компания – упразднена.

Россия отказывается выплачивать компенсацию, так как решение суда было принято на основе не подписанной с российской стороны Энергетической хартии. В июне по этому делу были арестованы активы России в Бельгии и Франции, но позже счета были разблокированы.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации", который предполагает, что российский суд сможет ограничить юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России.