$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Каспаров: Выходки путинского режима начинают дробить Россию и провоцируют намеки на региональные восстания

Каспаров: Выходки путинского режима начинают дробить Россию и провоцируют намеки на региональные восстания Каспаров: Конфликт для Путина – единственный способ остаться на посту
Фото: aboutru.com
По мнению российского оппозиционного политика Гарри Каспарова, лучше хаос после ухода президента РФ Владимира Путина сегодня, чем катастрофа для России завтра.

Выходки путинского режима начинают дробить Россию, где возникают намеки на региональные восстания. Об этом заявил российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в интервью французскому изданию L’Express.

По мнению политика, даже если за уходом президента РФ Владимира Путина из Кремля в стране последует хаос, для России "лучше хаос сегодня, чем катастрофа завтра".

Каспаров также заявил, что размах Путина можно сравнить с Гитлером не масштабами злодеяний, а размахом власти. А Запад в случае прихода обоих диктаторов закрывал глаза на предвестники надвигающейся беды, что уже привело и может привести к новой катастрофе.

"Меня возмущает неспособность западных демократий увидеть сигналы, которые Путин подавал еще 15 лет тому назад. Достаточно было прислушаться к его словам о том, что распад СССР был самой страшной геополитической катастрофой ХХ века, или что нельзя перестать быть агентом КГБ. Гитлер, несмотря на "Майн кампф", изначально представлялся европейцам и американцам всего лишь не слишком опасным популистом, они думали, что смогут успокоить его. До "хрустальной" ночи. Именно такая добровольная слепота позволяет диктаторам укрепить власть внутри страны", – отметил он.

Каспаров добавил, что если проявления силы или безумия диктаторов не встречают противодействия, то народ начинает верить в их лидерские качества и на фоне затухания всех несогласных голосов активнее их поддерживать.

При этом оппозиционер подчеркнул, что лидерам прошлого века было сложно увидеть опасность, поскольку у них не было исторических прецедентов, однако нынешним западным политикам достаточно открыть книгу по истории.

По его мнению, чтобы оправдать внутреннюю авторитарную власть и уйти от ответственности за преступления, российские власти начинают обострять конфликты с миром и активно искать внешних врагов.

"Конфликт для Путина – единственный способ остаться на посту. С 2013 года он кричал об угрозе НАТО, хотя Обама неизменно сокращал военное присутствие: в Европе не видно больше ни одного американского танка. Сегодня же он – в Сирии, потому что ему нужна новая конфронтация", – заявил политик.

Каспаров отметил, что после распада СССР даже соседняя Украина ушла далеко вперед в развитии свободной прессы и борьбе с коррупцией. А Путин переживал вегетарианский период правления и перешел к хищническому режиму репрессий, хладнокровно расправляясь с оппозиционерами в России.

Он рассказал, что еще в 2013 году по совету оппозиционного политика Бориса Немцова перебрался в Нью-Йорк, опасаясь, что на родине от репрессий его не спасет даже слава. А сам Немцов был убит в двух шагах от Кремля, после того как призвал к протестному маршу против путинского вмешательства в Украине, хотя был влиятельным политиком, считался в свое время преемником президента Бориса Ельцина и был известен всей стране.

Оппозиционер отметил, что "выходки путинского режима" начинают дробить Россию и провоцируют намеки на региональные восстания, в то время как Китай заглядывается на огромные малонаселенные территории Дальнего Востока РФ. И этим, и другим опасным тенденциям надо положить конец, пока страна еще в состоянии оправиться.