$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Болгария не обязана объяснять России свои суверенные решения

МИД: Болгария не обязана объяснять России свои суверенные решения Митов: Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана объяснять свои суверенные решения третьим странам
Фото: telegraf.com.ua
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обвинил премьер-министра Болгарии Георгия Близнашки в том, что он предал Россию.

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов определил как "неприемлемые" попытки России прокомментировать решения, которые приняла страна. Об этом сообщает болгарское издание Novinite.

"Комментарий вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно намерений болгарского правительства заменить устаревшие российские военные самолеты совершенно неприемлем. Болгария является суверенным государством, которое принимает самостоятельные решения, связанные с ее безопасностью. Они не подлежат комментариям высокопоставленных представителей других государств", – заявил Митов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обвинил в своем профиле в Twitter премьер-министра Болгарии Георгия Близнашки в том, что он предал Россию. 

Министр подчеркнул, что определяет как чрезвычайно недостойными и квалификации, сделанные господином Рогозиным в адрес болгарскому министру обороны.

Независимо от выбранной формы и средства коммуникации, они идут вразрез с хорошим тоном и показывают, к сожалению, отсутствие уважения к болгарским институтам и государству.

"Что касается имплицитных обвинений в нелояльности, то я бы хотел напомнить их авторам, что Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана объясняться за свои суверенные решения третьим странам. Болгарское правительство обязано быть лояльным только к своим гражданам и национальным интересам своей страны", – заявил Митов.

Он подчеркнул, что у Болгарии и России есть долгая историческая традиция, и Болгария продолжает поддерживать развитие сотрудничества между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды, но такие комментарии, как г-на Рогозина, не способствуют такому развитию.

Дайджест 8 октября: Лунное затмение, новый главный по разведке, Гелетей не увидел ошибок под Иловайском

Президент Болгарии Росен Плевнелиев назвал Россию националистической и агрессивной державой, которая не хочет сотрудничать с Европой. По его мнению, Путину необходимо поменять его видение международной политики.

Военное сотрудничество Болгарии с Россией обходится слишком дорого и несет коррупционный риск, заявил служебный министр обороны Велизар Шаламанов.