$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

NASA нашло в метеоритах доказательства, что на Марсе была вода

NASA нашло в метеоритах доказательства, что на Марсе была вода В метеоритах с Марса ученые нашли подтверждения, что на планете есть резервуар воды или льда недалеко от поверхности
Фото: EPA
Исследователи установили, что на Марсе есть резервуар воды или льда недалеко от его поверхности.

NASA и международная группа ученых обнаружили в метеоритах с Марса подтверждения, что на планете была вода.

Наличие или отсутствие на планете водохранилища может рассказать об истории климата и потенциальной возможности для жизни на Марсе, сообщает сайт NASA.

Последние исследования орбитального аппарата подтвердили наличие подземных льдов, а их таяние, возможно, сформировало некоторые геоморфологические особенности Марса.

"В предыдущих исследованиях марсианских метеоритов были указания на третье планетарное водохранилище, а наши новые данные предполагают наличие водо- или ледохранилища, которое также взаимодействовало с различными марсианскими породами. До этого исследования не было прямых доказательств наличия резервуара или его взаимодействия с породами, которые потом оказались на Земле", – рассказал исследователь из Токийского технологического института  Томохиро Усуи, .

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

17 декабря марсоход Curiosity обнаружил источник метана на Марсе, и у ученых появилось больше оснований предполагать, что на планете когда-то существовала жизнь.