$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ООН призывает освободить Савченко по "гуманитарным соображениям"

ООН призывает освободить Савченко по "гуманитарным соображениям" ООН призывает срочно освободить Савченко
Фото: EPA/UPG

Украинка Надежда Савченко уже 70 дней голодает в российском СИЗО.

Представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как сообщает официальный сайт ООН, об этом Колвилл заявил на брифинге в Женеве.

"Сегодня уже семидесятый день голодовки, объявленной Савченко. По словам ее адвоката, она решила отказаться от инъекций глюкозы, которые ей вводили. Мы призываем российские власти немедленно ее освободить по гуманитарным соображениям", – сказал он.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

19 февраля украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая находится в медсанчасти московского следственного изолятора "Матросская тишина", отказалась от инъекций глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину.

15 февраля Савченко посетили немецкие врачи. По словам летчицы, они сказали, что состояние ее здоровья лучше, чем могло бы быть, но негативные последствия могут наступить в любой момент. Позже ее адвокаты уточнили, что визит иностранных специалистов был для них полной неожиданностью и предположили, что "это пиар-ход Кремля". Накануне к украинке пустили ее сестру Веру, которая прилетела из Киева, но категорически отказались пропустить украинского врача.