$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олланд официально приостановил поставку России первого "Мистраля"

Олланд официально приостановил поставку России первого "Мистраля" Франсуа Олланд объявил официальную позицию Франции по "Мистралях"
Фото: EPA
В заявлении президента Франции Франсуа Олланда сказано, что в связи с ситуацией в Украине поставки России вертолетоносца типа "Мистраль" откладываются до "нового распоряжения".

Президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины. Об этом сказано в его заявлении, которое во вторник, 25 ноября, опубликовано на сайте Елисейского дворца.

Отмечается, что поставки откладываются до "нового распоряжения".

"Президент республики считает, что настоящее положение дел на востоке Украины все еще не позволяет поставку первого вертолетоносца. В этой связи он решил отложить до нового распоряжения рассмотрение вопроса о предоставлении разрешения, необходимого для передачи первого корабля Российской Федерации", – сказано в документе.

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Стоимость договора – 1,2 млрд евро. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется в Сен-Назере.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. В ожидании передачи "Мистралей" в Сен-Назере на борту учебного корабля "Смольный" находятся 400 российских военных моряков, которых не пускают на борт вертолетоносца.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине.