$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и канцлер Австрии Файманн поговорили о мирном процессе на Донбассе и энергобезопасности

Порошенко и канцлер Австрии Файманн поговорили о мирном процессе на Донбассе и энергобезопасности В Милане состоялась встреча Петра Порошенко и Вернера Файманна
Фото: APU / Twitter
По данным Reuters, на встрече с канцлером Австрии Вернером Файманном президент Украины Петр Порошенко заявил, что он "не слишком оптимистичен" по поводу результатов переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Австрии Вернер Файманн во время сегодняшней встречи в Минске говорили о необходимости "неуклонного выполнения" Минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Кроме того, стороны обсудили важность увеличения численности миссии ОБСЕ для восстановления контроля над украинской-российской границей и обеспечения миссии беспилотниками. "Во время беседы было особо отмечено, что проведение нелегитимных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областях перечеркнет Минские договоренности и будет способствовать дальнейшей эскалации ситуации", – сказано в сообщении.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Комментируя итоги встречи, по данным пресс-службы, Порошенко сообщил о достигнутой договоренности относительно "тесной координации действий" для обеспечения мирного процесса на Донбассе и решения вопросов энергобезопасности Европы и Украины.

По данным Reuters, на встрече с Файманном Порошенко заявил, что он "не слишком оптимистичен" по поводу результатов переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Утром в пятницу в Милане прошла встреча президентов Украины и России, на которой присутствовали европейские лидеры. По данным западных СМИ, Путин назвал разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", а Ренци заявил, что был сделан шаг вперед, хотя различия еще остаются. Ожидается, что во второй половине дня состоится второй раунд переговоров, которые министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал непростыми.