$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский журналист о гуманитарном конвое: Купили 280 машин вместо 100 – и колонна внушительная, и бабки на кармане

Российский журналист о гуманитарном конвое: Купили 280 машин вместо 100 – и колонна внушительная, и бабки на кармане Павел Каныгин: Гуманитарный конвой --- просто способ освоить бюджетные деньги
Фото: ЕРА
Полупустые грузовики гуманитарного конвоя – результат технично освоенного бюджета, считает корреспондент российской "Новой газеты" Павел Каныгин.

Полупустые грузовики российского гуманитарного конвоя могут быть не частью тайного плана по провозу в Украину оружия, а способом освоения "космического бюджета". Такую версию выдвинул в Fcebook корреспондент российской "Новой газеты" Павел Каныгин.

"На эту историю, предполагаю, выделен космический бюджет, требующий техничного освоения. Купили 280 машин вместо реально необходимой сотни, загрузили наполовину, придумали ужасно смешную чушь про "необкатанные новые грузовики, а вдруг сломаются в пути, что делать" и погнали. И колонна вышла красиво внушительная и бабки на кармане", – считает журналист.

По мнению Каныгина, эта версия намного проще версии про подвоз оружия.

"Конечно, по уму надо было привлекать частных перевозчиков, никаких КамАЗов не закупать или вообще не лезть в историю. Но везде же, везде хотят заработать", – подытожил он.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь.

МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза. В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза. Груз попадет в Украину, но только после проверки на границе и в сопровождении Красного Креста.

Материалы по теме