$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Следком России: Немцова могли убить из-за "внутриукраинских событий"

Следком России: Немцова могли убить из-за "внутриукраинских событий" Убили Бориса Немцова
Фото: Георгий Малец / martin.livejournal.com
Следственный комитет России обещает тщательно проверить все версии убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства российского оппозиционера Бориса Немцова: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, исламско-экстремистский след, версия, связанная с украинскими событиями, с коммерческой деятельностью, и личная неприязнь.

Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

"Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", – говорится в заявлении российского ведомства.

Говоря об исламско-экстремистском следе, в СК РФ заявили, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо"  в Париже.

Версия, связанная с украинскими событиями, рассматривается потому, что "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям". 

В российском ведомстве заявили, что все версии убийства будут тщательно проверены.

"Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся  в распоряжении криминалистов СКР", – говорится в сообщении.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве из проезжавшей машины. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял, что опасается, что президент России Владимир Путин может его убить. Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер".