$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Канаде сегодня состоятся парламентские выборы

В Канаде сегодня состоятся парламентские выборы В Канаде выбирают парламент
Фото: ЕРА
За места в парламенте поборется Консервативная партия нынешнего премьер-министра Канады Стивена Харпера, либералы во главе с Джастином Трюдо, а также левая Новая демократическая партия.

В Канаде в понедельник, 19 октября, состоятся парламентские выборы, на которых действующий премьер Стивен Харпер добивается своего четвертого переизбрания. Об этом пишет BBC.

Аналитики ожидают, что конкуренцию Харперу и его Консервативной партии составят либералы во главе с Джастином Трюдо – сыном предыдущего премьер-министра страны Пьера Трюдо.

Также за места в парламенте поборется левая Новая демократическая партия, чей результат, по мнению экспертов, может стать решающим.

По данным опросов, со своим выбором все еще не определились многие избиратели. Последний раз кандидаты выступили перед электоратом в воскресенье, 18 октября.

Канадский парламент был распущен 2 августа. 

В ходе избирательной кампании представители Консервативной партии в ответ на запрос Конгресса украинцев Канады пообещали создать фонд в размере $10 млн для финансирования медиа, которые будут бороться с российской пропагандой.

Канада традиционно является одним из наиболее активных союзников Украины. За время боевых действий на Донбассе она оказывала гуманитарную помощь Украине, а также поставляла нелетальную технику.