$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Кракове полиция задержала украинского хакера, которого восемь лет разыскивало ФБР

В Кракове полиция задержала украинского хакера, которого восемь лет разыскивало ФБР ФБР должно начать процесс экстрадиции украинского хакера из Польши в США
Фото: news-cloud.net
Арестованный в Польше украинский хакер находился в международном розыске по подозрению в хищении конфиденциальных данных и $80 млн.

Полиция Кракова (Польша) арестовала гражданина Украины, которого восемь лет разыскивало ФБР, сообщил польский телеканал tvn24.

По информации канала, украинца разыскивали международные службы по подозрению в так называемом фишинге – хищении конфиденциальных данных. ФБР считает, что он мог украсть с разных банковских счетов около $80 млн. Американские спецслужбы ведут расследование по данному делу, касающемуся преступной группировки, которая занимается фишингом и отмыванием денег.

Как сообщил телеканалу пресс-секретарь полиции Мариуш Чарка, благодаря сотрудничеству с ФБР польские полицейские установили, что разыскиваемый украинец снял в центре Кракова квартиру, куда приехал вместе со своей семьей. По словам Чарки, визита полиции он не ожидал и не оказал сопротивления во время задержания.

Полиция конфисковала находящуюся в квартире компьютерную технику. По просьбе США Краковский окружной суд арестовал задержанного на 40 дней. Ожидается, что ФБР начнет процесс экстрадиции украинца в Соединенные Штаты, где он предстанет перед американским судом.