$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Всемирная организация здравоохранения: В Танзании от холеры скончались 68 человек

Всемирная организация здравоохранения: В Танзании от холеры скончались 68 человек ВОЗ: Недостаточное обеззараживание питьевой воды – главная причина вспышек холеры в Африке
Фото: EPA
Врачи рекомендуют отказаться от посещения Танзании в связи с эпидемией холеры.

В 13 регионах Танзании вспыхнула эпидемия холеры, 68 человек умерли, общее количество заболевших приблизилось к 5000, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), основываясь на данных танзанийского министерства здравоохранения и социальной защиты.

Более 70% случаев холеры зафиксированы в столице страны Дар-эс-Саламе и окрестностях. Основной причиной вспышки заболевания ВОЗ назвала проблему недостаточного обеззараживания питьевой воды.

В нынешнем году Танзания приняла национальный план борьбы с холерой, однако по-прежнему испытывает проблемы с санитарией. ВОЗ направила в Танзанию экспертов в области общественного здравоохранения, которые будут оказывать помощь в координации борьбы с эпидемией.

Медики не рекомендуют иностранным гражданам посещать Танзанию до окончания эпидемии.

Холера является диарейной болезнью, вызываемой холерным вибрионом. Вспышки холеры повторяются во многих африканских странах и связаны с плохой гигиеной и санитарией, а также с недостаточной подготовкой медицинских работников.