$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент Сьерра-Леоне ввел уголовную ответственность за укрывательство больных лихорадкой Эбола

Парламент Сьерра-Леоне ввел уголовную ответственность за укрывательство больных лихорадкой Эбола В Сьерра-Леоне люди прячут больных вирусом Эбола родственников
Фото: ЕРА
Люди пытаются прятать больных лихорадкой родственников, и количество инфицированных людей продолжает расти.

Парламент Сьерра-Леоне одобрил поправку к закону о здравоохранении, согласно которой человек, укрывающий у себя дома больного с подозрением на лихорадку Эбола, может получить тюремный срок, сообщают abcNews.

Правительство страны было вынуждено пойти на такую меру, так как многие семьи пытаются прятать больных родственников, в резужльтате чего количество инфицированных продолжает расти. Отныне за укрывательство больных можно получить тюремный срок до двух лет.

В общей сложности зарегистрировано уже 2615 инфицированных людей. 1427 человек умерли от лихорадки Эбола, сообщила Всемирная организация здравоохранения 22 августа. По оценке ВОЗ, наиболее серьезная ситуация с распространением вируса в Либерии и Сьерра-Леоне.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

В Сьерра-Леоне зафиксировано, по крайней мере, 910 носителей вируса, и 392 человека умерли. Многие пациенты предпочитают лечиться дома, а не идти в больницу, так как полагают, что все равно погибнут, поскольку от вируса Эболы нет лекарств. В кругу семьи они заражают своих родных, и эпидемия быстро распространяется.

Часть людей с подозрением на лихорадку не хотят обращаться в больницу, опасаясь, что там они точно подхватят опасную болезнь. Многие не информируют власти о случаях смерти родственников и близких от вируса, чтобы поскорее предать их тело земле согласно традициям.

Министерство здравоохранения и Государственная санэпидемслужба Украины принимают необходимые меры по предупреждению проникновения лихорадки Эбола на территорию страны.