$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Всемирная организация здравоохранения выделит $14 млн на медицину Донбасса

Всемирная организация здравоохранения выделит $14 млн на медицину Донбасса По данным организации, в зоне АТО пострадали около четырех миллионов человек, ранены более пяти тысяч
Фото: EPA
По данным ВОЗ, украинская система здравоохранения не справляется с наплывом пациентов, особенно в тех районах, где много переселенцев.

Всемирная организация здравоохранения потратит $14 млн на возобновление работы медицинских учреждений на Донбассе. ВОЗ планирует привезти лекарства, вакцины, медицинские инструменты, средства для борьбы с эпидемиями, сообщает "5 канал".

По данным организации, в зоне АТО пострадали около четырех миллионов человек, ранены более пяти тысяч. В то же время 70% медиков уехали из Донецкой и Луганской областей, 15 больниц разрушены, 20 – закрыты. ВОЗ опасается риска распространения инфекций и психических расстройств.

Украинская система здравоохранения не справляется с наплывом пациентов, около 400 тысяч вынужденных переселенцев не имеют доступа к медицинскому обслуживанию, считают в организации. Особенно уязвимы ромы, дети, беременные женщины, инвалиды и пожилые люди.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Общее число переселенцев из временно оккупированного Крыма и зоны АТО составило 109 тысяч 105 человек. Почти 17 тысяч человек переехали из Крыма на материковую Украину, только за последние сутки – 464 человека. Больше 92 тысяч переселенцев выехали из районов Донецкой и Луганской областей, в которых идут боевые действия.