$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

АР: В восточном Алеппо закончилось место на кладбищах для захоронения погибших

АР: В восточном Алеппо закончилось место на кладбищах для захоронения погибших В восточном Алеппо не осталось места для захоронения погибших
Фото: ЕРА

В Сирии, в восточном Алеппо, старое кладбище было заполнено еще год назад, на новом закончилось место на прошлой неделе, передает Associated Press.

В Сирии, в восточном Алеппо, не осталось места для захоронения погибших, сообщает Associated Press.

По данным агентства, старое кладбище было заполнено еще год назад, на новом закончилось место на прошлой неделе. В настоящее время погибших оставляют на улицах осажденного города, хоронят у себя на заднем дворе, но морги города все равно переполнены.

АР пишет, что медикам удалось организовать одно кладбище, но пока правительственные военные атакуют восточную часть Алеппо, выкапывать ямы для захоронений невозможно.

По словам главы местного судмедэкспертного органа Мухаммеда Абу Джафара, морги настолько перегружены, что больше не принимают тела.

"Даже если бы я мог рассматривать вопрос массовых захоронений, то у ведомства нет машин, чтобы рыть ямы," – отметил он в комментарии агентству.

Как отмечает АР, восточная часть Алеппо в настоящее время в какой-то степени стала массовым кладбищем, так как тела погибших лежат прямо на улицах, а медработники не могут к ним подъехать из-за постоянных обстрелов и авиаударов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе. 3 декабря появилось сообщение, что сирийские правительственные войска и их союзники захватили в Алеппо район Тарик аль-Баб, который удерживали повстанцыЗахват этого района означает, что правительство Сирии теперь контролирует около 60% территории восточной части города.