$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Архиепископ УПЦ КП о Чуркине: Радоваться смерти нельзя. Но можно радоваться, что зло от человека им не приумножается

Архиепископ УПЦ КП о Чуркине: Радоваться смерти нельзя. Но можно радоваться, что зло от человека им не приумножается Зоря: Бог да воздаст им обоим то, что заслужили
Фото: uacrisis.org

Архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) сравнил постпреда России в ООН Виталия Чуркина со "сталинским палачом" Андреем Вышинским, который был одним из его предшественников.

В связи со смертью постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий (Зоря) в своем Facebook вспомнил о судьбе советского дипломата Андрея Вышинского, который скоропостижно скончался 22 ноября 1954 года от сердечного приступа в Нью-Йорке (по другим версиям Вышинский покончил с собой или был отравлен).

"Только недавно вспоминал о судьбе сталинского палача Вышинского, который был одним из предшественников Чуркина на посту. Бог да воздаст им обоим то, что заслужили. Радоваться смерти нельзя. Но можно радоваться тому, что зло, которое оказывал такой человек, им уже не приумножается", – подчеркнул он.

Сегодня министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.

Вышинский выступал как государственный обвинитель на трех Московских процессах 1936—1938 годов. Во время "Большого террора" 1937—1938 годов он входил в состав Комиссии НКВД СССР и прокурора Союза ССР, которая рассматривала во внесудебном порядке дела о шпионаже. Список приговоренных к расстрелу и заключению курьером отправлялся на подпись Вышинскому. 29 декабря 1937 года Вышинский и нарком внутренних дел Николай Ежов, рассмотрев списки на 1000 лиц латышской национальности, приговорили к расстрелу 992 человека.

С 1953 года и до своей смерти в 1954 году Вышинский был постоянным представителем СССР при ООН.