$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беженцы в Турции продают свои органы – СМИ

Беженцы в Турции продают свои органы – СМИ На черном рынке Турции цена на почку составляет от 6 до 11 тыс. евро
Фото: ЕРА

Cирийские беженцы в Турции вынуждены продавать свои органы на черном рынке, чтобы "попытать счастья на Западе или вернуться домой", говорится в программе Fakt на немецком телевидении.

В Турции сирийские беженцы продают свои органы, чтобы выбраться из затруднительного финансового положения, об этом говорится в программе Fakt производства телекомпании ARD.

Сообщается, что человеческие органы продают через интернет, в основном через социальные сети. Так, известно, что на черном рынке цена, например, на почку составляет от 6 до 11 тыс. евро.

Беженцы рассказывают, что продают свои органы, чтобы "попытать счастья на Западе или просто вернуться домой".

По словам посредников, большинство операций проводятся незаконно в госпитале турецкого города Малатья. Но нередко случается, что вместо больничной палаты используют частные дома или квартиры.

Также отмечается, что покупателями чаще всего являются обеспеченные пациенты из западных стран и Саудовской Аравии.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. 

В марте 2016 года ЕС заключил с Турцией договор о реадмиссии мигрантов в обмен на финансовую помощь и предоставление безвизового режима. 24 апреля Турция заявила о выполнении всех условий по договору. Тогдашний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что если ЕС попытается отложить введение безвиза, Анкара прекратит принимать нелегальных мигрантов из Европы.

В мае стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции из-за того, что Анкара отказалась отменить антитеррористическое законодательство, что было одним из требований ЕС. В Брюсселе заявляли, что закон слишком широко трактует понятие "терроризм", что дает возможность для злоупотреблений со стороны власти.

25 ноября 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  пригрозил, что откроет границы страны и сотни тысяч беженцев въедут в Европейский союз в ответ на приостановку переговоров о вступлении Турции в ЕС.

По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в 2016 году, превысило 384 тыс.