$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции

Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции Решение о приостановке рассмотрения вопроса безвизового режима с Турцией было принято еще на прошлой неделе
Фото: ЕРА

Евродепутаты ждут от Турции выполнения всех 72 условий для получения безвизового режима. Среди них было усовершенствование законодательства по борьбе с терроризмом, но Анкара не согласилась с этим требованием. 

Европейский парламент приостановил работу над предложением по безвизовому режиму для Турции, сообщает бельгийская интернет-газета EUobserver.

Решение было принято лидерами фракций в Европарламенте в прошлую среду без каких-либо заявлений. Некоторые депутаты и группа координаторов в Комитете по гражданским свободам узнали о приостановке работы только в понедельник, 9 мая, сообщает издание. "Они решили прекратить все это", – сообщил немецкий евродепутат Биргит Зиппель.

Евродепутат из Голландии Джудит Саргентини процитировала слова председателя Европарламента Мартина Шульца о том, что работа была приостановлена из-за невыполнения Турцией всех критериев для получения безвизового режима. Якобы Европарламент вернется к работе над предоставлением безвизового режима Турции, когда та выполнит все 72 условий.

29 ноября 2015 года в Брюсселе состоялся саммит ЕС-Турция, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества между Брюсселем и Анкарой, в частности вопросы мигрантов. Власти Турции рассчитывали ускорить процесс вступления в Евросоюз в обмен на помощь в решении миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. 

В марте 2016 года ЕС заключил с Турцией договор о реадмиссии мигрантов. Всех нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию из Турции, с 20 марта, согласно документу, возвращают обратно. За каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать другого сирийца, который уже находится на турецкой территории.

24 апреля Турция заявила о выполнении всех условий по беженцам и ожидании безвизового режима с ЕС. Тогдашний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что если ЕС попытается отложить введение безвизового режима, Анкара прекратит принимать нелегальных мигрантов из Европы.

4 мая Европейская комиссия внесла на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС законодательное предложение о введении безвизового режима с Турцией. Для этого до конца июля Анкара должна выполнить ряд требований. Среди них – борьба с коррупцией, защита данных, судебное сотрудничество со всеми государствами, развитие сотрудничества с Европолом и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

По мнению ЕС, действующие турецкие законы слишком широко толкуют понятие терроризма, что дает возможность для уголовного преследования за критику власти. Однако президент Турции Эрдоган отказался менять антитеррористическое законодательство ради безвизового режима с ЕС.