$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турция заявила о выполнении всех условий по беженцам и ждет безвизового режима с ЕС

Турция заявила о выполнении всех условий по беженцам и ждет безвизового режима с ЕС Давутоглу ждет отмены виз для турков
Фото: EPA
Введение безвизового режима с Евросоюзом является для Турции жизненно важным вопросом, подчеркнул премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

Турция выполнила взятые на себя обязательства по реадмиссии мигрантов и ожидает либерализации визового режима с Европейским союзом.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Европейского совета Дональдом Туском и вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

По словам Давутоглу, отмена виз является "жизненно важным вопросом" для турков. Премьер-министр подчеркнул, что если ЕС попытается отложить введение безвизового режима, Анкара прекратит принимать нелегальных мигрантов из Европы.

В течение 2015 года в Европу, спасаясь от военных действий на Ближнем Востоке и в Африке, прибыло около 1,5 млн мигрантов. Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев: из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков – иногда и сотен – мигрантов.

В марте ЕС заключил с Турцией договор о реадмиссии мигрантовВсех нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию из Турции, с 20 марта, согласно документу, возвращают обратно. За каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать другого сирийца, который уже находится на турецкой территории.