$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Bloomberg: ОПЕК определила объемы снижения уровня добычи нефти

Bloomberg: ОПЕК определила объемы снижения уровня добычи нефти Страны ОПЕК договорились снизить уровень добычи нефти на на 1,2 млн баррелей 
Фото: EPA

Страны ОПЕК договорились, что уровень добычи нефти будет сокращен на 1,2 млн баррелей в день.

Участники Организации государств – экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в Вене договорились сократить уровень добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Издание сообщает, что страны ОПЕК сократят добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день, до 32,5 млн в день. 

28 сентября члены ОПЕК решили установить суточную добычу сырья в диапазоне между 32,5 млн баррелей и 33 млн. Договоренность о снижении объемов добычи нефти была достигнута впервые с 2008 года, тогда ОПЕК договорилась сократить добычу на 2,2 млн барр. в сутки.

В преддверии встречи представителей ОПЕК нефть подорожала более чем на 6,6% (на $3,14 за баррель) по сравнению с ценой на момент закрытия предыдущего дня торгов.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать соответствующие данные. Рост добычи во многом объясняется активностью в Ираке, где добыча нефти в апреле составила 4,31 млн баррелей в день, а также увеличением нефтедобычи в Иране и Саудовской Аравии.

17 апреля в столице Катара Дохе некоторые экспортеры пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого на встречу не приехали.