$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

BuzzFeed опубликовал доклад о "компромате РФ" на Трампа

BuzzFeed опубликовал доклад о "компромате РФ" на Трампа Издание BuzzFeed подчеркнуло, что изложенные в докладе факты – не подтверждены
Фото: ЕРА

Содержащаяся в докладе информация о связях избранного президента США Дональда Трампа с российскими властями не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки, отмечает BuzzFeed.

Американское издание BuzzFeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на избранного президента США Дональда Трампа. Издание отмечает, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки.

Доклад был предоставлен человеком, представившимся бывшим сотрудником британской разведки. Он состоит из "взрывных", – но непроверенных – утверждений, что российское правительство "культивировало, поддерживало и помогало" Трампу в течение многих лет, также собирая компрометирующую миллиардера информацию.

В отчете представлены заметки, "написанные в течение нескольких месяцев", отмечает BuzzFeed. В них содержатся "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Репортеры BuzzFeed в США и Европе пытались проверить эти факты, а CNN сообщила, что две страницы конспекта этого доклада передали президенту США Бараку Обаме и главному фигуранту – Трампу.

Издание отмечает, что в докладе содержатся не только неподтвержденные факты, но и явные ошибки. Так, автор несколько раз опечатался в названии "Альфа-Групп" и называет подмосковную Барвиху местом, где живут "исключительно представители высших ветвей российской власти и их приближенные".

Трамп назвал опубликованную в СМИ информацию о наличии компромата на него "тотальной политической охотой на ведьм".

Редактор BuzzFeed News Бен Смит опубликовал в Twitter письмо к своей редакции. В нем отмечается, что благодаря выложенному отчету американцы могли составить собственное мнение по поводу слухов, что "циркулируют на высшем уровне в американском правительстве".

По данным CNN, секретные документы, которые предоставила американская разведка президенту США Бараку Обаме и избранному президентом Дональду Трампу, содержала информацию о компромате российских спецслужб на Трампа, в том числе – его личные финансовые данные.

Глава ФБР Джеймс Коми заявлял, что Россия взломала ресурсы Республиканской партии США, включая старый домен электронной почты Национального комитета республиканцев. При этом доказательств взлома серверов Трампа нет, добавил он.

Американская разведка 5 января обнародовала заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

Разведка предоставила Обаме доказательства вмешательства РФ в выборы в США в течение девяти лет. В "беспрецедентном докладе" приводятся доказательства вмешательства РФ в избирательную кампанию в США в 2016 году и других операций Москвы против избирательной системы США за последние годы. 6 января доклад представили избранному президенту Трампу.