$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Доклад Атлантического совета: Путин может начать третью мировую войну

Доклад Атлантического совета: Путин может начать третью мировую войну Путин в любой момент может начать третью мировую войну, считают эксперты Атлантического совета
Фото: EPA

Единственным способом удержать президента РФ Владимира Путина от начала крупного конфликта с Восточной Европой является "значительное увеличение численности войск в Польше", говорится в докладе Атлантического совета.

Президент Российской Федерации Владимир Путин может начать третью мировую войну в любой момент. Об этом говорится в докладе "Вооружение для сдерживания" (Arming for deterrence), опубликованном на сайте Атлантического совета.

Авторы доклада – бывший заместитель командующего силами НАТО в Европе, британский генерал Ричард Ширрефф и бывший советник главы МИД Польши Мачей Олекс-Щитовски.

В докладе отмечается, что Путин уже имеет достаточные силы, чтобы начать захват Восточной Европы. Для оправдания войны с Западом, уверены авторы документа, президент РФ может использовать "привычную для России пропаганду".

В этой связи авторы указывают на то, что Польша и НАТО должны противодействовать России.

"Существует насущная необходимость укрепления обороноспособности Польши для уменьшения желания неожиданного нападения со стороны России", – говорится в докладе.

По мнению Ширреффа и Олекса-Щитовски, единственным способом удержать Россию от начала крупного конфликта с Восточной Европой является "значительное увеличение численности войск в Польше".

На саммите НАТО в Варшаве, который состоялся в начале июля, было принято решение увеличить численность группировки Альянса в Польше.