$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если Кипр объединится, Турции откроется путь в ЕС, и ее демократизация будет предопределена – Зубов

Если Кипр объединится, Турции откроется путь в ЕС, и ее демократизация будет предопределена – Зубов Андрей Зубов: Кипр  это рана Средиземноморья
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Объединение Кипра даст очень положительный "расклад" в Восточном Средиземноморье, что выгодно России, но крайне невыгодно Кремлю, считает российский историк Андрей Зубов.

Опасения лидеров турецкой и греческой общин Кипра и участников переговоров по их объединению о том, что Россия пытается сорвать этот процесс, являются еще одной постыдной реальностью российской дипломатии. Об этом заявил российский историк, профессор Андрей Зубов в Facebook.

"Кипр – это рана Средиземноморья. Она пока не уврачевана. Если Кипр объединится, весь станет страной ЕС, то и Турции откроется путь в ЕС, а следовательно, ее демократизация будет предопределена. Это повлечет за собой совершенно новый и очень положительный "расклад" в Восточном Средиземноморье, в т.ч. и в Сирии. России это крайне выгодно, а Кремлю – крайне невыгодно", – подчеркнул он.

Профессор добавил, что от имени россиян действует "сатана". 

"Разделитель, по древнему определению, – сатана, еще в Египте так именовали Сета. Неужели от нашего имени, от имени русских, он будет действовать на этом воистину благословенном острове? Да не будет!" – подытожил он.

Переговоры об объединении Кипра, которые 12 января прошли в Женеве (Швейцария), завершились без достижения определенного согласия. Участники переговоров решили продолжить встречу 18 января.

Консультации об объединении Кипра начались в Швейцарии 7 ноября 2016 года. На переговорах лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам – территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии. Акинджи заявил 28 декабря, что в случае успешных переговоров референдум по этому вопросу может пройти уже летом 2017 года.

С 1974 года Кипр разделен на две части: в одной живут преимущественно греки, в другой – турки. Самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра на данный момент признана только Турцией. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр, который входит в ЕС.