$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европарламент призвал Россию освободить Савченко

Европарламент призвал Россию освободить Савченко Европарламент требует освободить Савченко
Фото: ЕРА
Резолюция Европейского парламента призывает российские власти уважать иммунитет украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко, как члена Верховной Рады Украины и Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Европейский парламент на своем заседании в Страсбурге в четверг одобрил резолюцию, в которой, призвал освободить народного депутата Украины Надежду Савченко.

Как отмечается на сайте Европарламента, российские власти должны срочно освободить Савченко и "уважать ее иммунитет, как члена Верховной Рады Украины и Парламентской Ассамблеи Совета Европы"

Депутаты напомнили, что Савченко была похищена на территории Украины и незаконно содержится под арестом в РФ. В документе отмечается плохое состояние здоровья Савченко и содержится призыв к российским властям применить гуманитарное законодательство.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

В среду, 11 марта, руководитель представительства Евросоюза (ЕС) в России посол Вигаудас Ушацкас встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой. Во встрече также приняли участие послы стран-членов ЕС, США, Канады и Австралии, а также представители посольств Норвегии и Японии. Дипломаты призвали Памфилову способствовать немедленному освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Савченко заявила , что российские врачи выводят ее из голодовки неправильно, и что она с 16 марта продолжит голодовку, если до пятницы,13 марта, к ней не будут допущены украинские врачи.