$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илларионов: Рецессия в РФ вызвана агрессивными действиями российского руководства прежде всего против Украины

Илларионов: Рецессия в РФ вызвана агрессивными действиями российского руководства прежде всего против Украины Илларионов: Это чисто доморощенная рецессия, вызванная собственной политикой Кремля
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Из-за политики Кремля Россия пережила беспрецедентный по длительности период спада экономики, полагает политолог и экономист Андрей Илларионов.

Сейчас Россия занимает примерно 15-е место в мировом рейтинге по абсолютной величине валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом в эфире "Радио Свобода" рассказал российский политолог и экономист, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

"Даже в случае, если бы в РФ был нулевой рост экономики, хотя по итогам этого года нулевого не будет, Россия продолжает отставать от стран, которые продолжают экономический рост. И удельный вес России по отношению к развитым странам и среднемировым постоянно снижается", – рассказал он.

По данным экономиста, РФ сейчас находится в самом длительном периоде рецессии за постсоветский период.

"Рецессия у нас длится с апреля 2014 года и, может быть, закончится в конце лета или осенью 2016 года, то есть 2,5 года. Самая длительная рецессия", – отметил эксперт.

Он согласился, что падение ВВП России можно назвать "Крымской рецессией".

"Эта рецессия вызвана агрессивными действиями российского руководства прежде всего против Украины, как на крымском, так и на донбасском направлении. Также война против Турции, связанная с известным сюжетом по поводу сбитого российского бомбардировщика, с войной в Сирии. И самое главное – с конфронтацией с внешним миром, прежде всего с США. Эта конфронтация приводит к тому, что экономические субъекты отказываются от инвестиций на территории России", – подчеркнул Илларонов.

По его подсчетам, снижение инвестиций в РФ продолжается с 2012 года и составило 37%.

"Катастрофически. Такого трудно найти аналога... Это чисто доморощенная рецессия, вызванная собственной политикой Кремля, вызванная как внутри страны, так и за рубежом", – подытожил он.

В мае президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика прошла дно кризиса. Подобное он говорил и в октябре 2015 года

В конце июля первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко сказала, что экономика страны находится в "центре шторма" – это когда все затихает и выглядит благополучно, хотя на самом деле вокруг стихия.