$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Коммерсантъ": Новым губернатором Тульской области стал Дюмин, который руководил эвакуацией Януковича из Украины

"Коммерсантъ": Новым губернатором Тульской области стал Дюмин, который руководил эвакуацией Януковича из Украины СМИ: Дюмин помог Януковичу бежать из Украины
Фото: kremlin.ru
Алексей Дюмин разработал и провел операцию по эвакуации экс-президента Украины Виктора Януковича в ночь на 23 февраля 2014 года, о чем после доложил российскому президенту Владимиру Путину, сообщает "Коммерсантъ".

Алексей Дюмин, назначенный и.о. губернатора Тульской области России, в феврале 2014 года руководил эвакуацией из Украины беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом пишет российская газета "Коммерсантъ" со сылкой на собственный источник.

Указ о назначении Дюмина был опубликован на сайте президента России 2 февраля. 

По данным издания, в 2014 году Дюмин возглавил Силы специальных операций. Газета отмечает, что это подразделение сыграло одну из ключевых ролей в операции по аннексии Крымского полуострова, о чем рассказывает фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину".

По словам источника издания, именно Дюмин разработал и провел операцию по эвакуации Януковича в ночь на 23 февраля 2014 года, о чем после доложил российскому президенту Владимиру Путину.

Януковича в Украине обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения. Сам Янукович заявлял, что следствие против него по делу о событиях на Майдане не ведется с 2014 года.