$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лондонский суд признал "бывшего друга Путина" виновным в даче ложных показаний

Лондонский суд признал "бывшего друга Путина" виновным в даче ложных показаний Британский суд признал Пугачева виновным в даче ложных показаний и других нарушениях
Фото: regnum.ru

В общей сложности банкир Сергей Пугачев нарушил 12 судебных предписаний, отмечает российское Агентство по страхованию вкладов.

Лондонский суд признал банкира Сергея Пугачева виновным в даче ложных показаний и нарушении запрета покидать пределы Англии и Уэльса.

Об этом сообщается на сайте российского Агентства по страхованию вкладов, по заявлению которого было открыто дело против Пугачева.

В общей сложности Пугачев нарушил 12 судебных предписаний. В частности, он отказался сдать свои паспорта, включая французский, и предоставить пароли от электронной почты. Его также признали виновным в выводе активов в нарушение предписаний суда и в неисполнении требований о раскрытии активов.

"11 февраля состоится дальнейшее слушание, на котором суд определит наказание для Пугачева. Это в том числе может быть тюремное заключение на срок до двух лет", – сказано в сообщении.

Банкир, бывший член Совета Федерации РФ Сергей Пугачев в 90-х годах был советником президента России Бориса Ельцина, в 1999 году возглавлял избирательный штаб Владимира Путина. В СМИ его называли близким другом Путина.

Агентство по страхованию вкладов обвиняет Пугачева в причастности к преднамеренному банкротству "Межпромбанка" (дело о банкротстве финучреждения было открыто в 2010 году."ГОРДОН").

В 2011 году Пугачев уехал в Великобританию, в 2015 году перебрался во Францию, гражданином которой он является.