$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Покинувшие грузинскую партию Саакашвили депутаты знали, что 20 января и так будут отстранены – Сакварелидзе G

Покинувшие грузинскую партию Саакашвили депутаты знали, что 20 января и так будут отстранены – Сакварелидзе Сакварелидзе: В партии все довольны выходом этой группы депутатов
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Грузинская партия экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" только выиграет от ухода группы депутатов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Группа депутатов, заявивших о своем выходе из грузинской партии "Единое национальное движение", основанной в октябре 2001 года Михаилом Саакашвили, хотела увеличить свое влияние в политсиле. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

"В грузинской политике происходит много интересного. Страной управляет российский олигарх – основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Он прибегает к разным методам давления на политических оппонентов. Это и физическая изоляция (тюрьма), и изгнание. "Единое национальное движение" покидали многие. Последняя попытка группы, хотевшей увеличить свое влияние, оказалась неуспешной. Их намерения не реализовались, поскольку многие активисты и делегаты движения созвали крупный съезд. В ходе политсовета сторона, поддерживающая Михаила Саакашвили, отстояла свою позицию. В частности потому, что их было больше", – отметил Сакварелидзе.

По его словам, через неделю группа вышедших из партии депутатов и так была бы отстранена от управления политсилой.

"Все шло к тому, что 20 января вот эту группу несогласных людей, считающих, что основной проблемой на выборах стал Саакашвили, фактически собирались отстранить от управления партией. Они это понимали. Хочу обратить внимание, что из "Единого национального движения" и раньше выходили люди. Причем политсилу покидали фигуры гораздо крупнее, чем эта группа людей. Но партию это не делало слабее, скорее даже наоборот – укрепляло. Покинувшие грузинскую партию Саакашвили депутаты знали, что 20 января и так будут отстранены", – подчеркнул Сакварелидзе.

Он считает, что от ухода группы депутатов партия Саакашвили только выиграет.

"Думаю, что многие из депутатов, покинувших "Единое национальное движение", были сторонниками того, чтобы партия после выборов зашла в парламент. Я считаю, что с уходом этой группы людей партия только выиграет. В самой партии все были довольны, что эта группа депутатов из нее вышла. К сожалению, пока что это единственная политсила, альтернативная действующей власти в Грузии. Когда со своей партией сможет встретиться Саакашвили, сказать сложно – все зависит от политических процессов в стране", – резюмировал Сакварелидзе.

Накануне 21 депутат парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" покинул политсилуПричиной такого решения группы парламентариев стали разногласия по поводу видения будущего партии и методов политической борьбы, а также роли Михаила Саакашвили в этих процессах.

С 2004-го по 2012 год партия "Единое национальное движение" была правящей в Грузии.