$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин о борьбе с коррупцией: Это было одним из побудительных мотивов к государственному перевороту на Украине

Путин о борьбе с коррупцией: Это было одним из побудительных мотивов к государственному перевороту на Украине Путин считает, что борьбу с коррупцией пытаются раскручивать в качестве предвыборного инструмента
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал антикоррупционные митинги 26 марта.

Президент России Владимир Путин, говоря на Арктическом форуме в Архангельске о задержаниях участников манифестаций против злоупотреблений власти 26 марта, заявил, что антикоррупционные протесты привели к Майдану в Украине. Выступление Путина транслировал в YouTube телеканал Russia Today.

"Мы с вами хорошо знаем, что этот инструмент использовался в начале так называемой арабской весны. К чему это привело, к каким кровавым событиям? Мы также хорошо знаем, что это было одним из побудительных мотивов и поводов к государственному перевороту на Украине. В какой хаос погрузили эти события нашего соседа, Украину, мы тоже хорошо знаем", – сказал Путин.

Он впервые прокомментировал многотысячные антикоррупционные выступления в РФ, поводом к которым стало расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Считаю неправильным, если какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент. Не для улучшения ситуации, а для самораскрутки в преддверии политических событий. В том числе – избирательных кампаний", – заявил Путин.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора, оппозиционера Алексея Навального, заявившего о желании баллотироваться в президенты России. На следующий день суд арестовал Навального на 15 суток и оштрафовал его на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных в Москве.