$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ракета Falcon 9 впервые успешно приземлилась на океанскую платформу

Ракета Falcon 9 впервые успешно приземлилась на океанскую платформу SpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень Falcon 9 на морскую платформу
Фото: nasa.gov

Спустя примерно 2,5 минуты после старта первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 опустилась на посадочную платформу в Атлантическом океане в 300 километрах к северо-востоку от мыса Канаверал.

8 апреля компании SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени многоразовой ракеты-носителя Falcon 9,  которая отправила на Международную космическую станцию (МКС) корабль Dragon с грузом продовольствия и научных приборов, на плавучую платформу в Атлантическом океане. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Falcon 9, оснащенная возвращаемой ступенью, стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

Спустя примерно 2,5 минуты после старта, который состоялся в пятницу в 23.43 по киевскому времени, первая ступень ракеты отделилась и опустилась на посадочную платформу в Атлантическом океане в 300 километрах к северо-востоку от мыса Канаверал.

"Ракета приземлилась вместо того, чтобы пробить дыру в корабле или опрокинуться. Мы очень рады", – цитирует Reuters слова главы компании SpaceX Илона Маска.

По его словам, Falcon 9 будет повторно испытываться еще около 10 раз, а затем, вероятно, будет запущена в коммерческий рейс в мае 2016 года.


Видео: SciNews / YouTube

Успешное приземление первой ступени ракеты стало событием, потому что до этого компании Space X удалось посадить Falcon 9 только на суше, а четыре предыдущие попытки посадить ракету на плавучую платформу в океане заканчивались неудачами

В компании считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит в будущем уменьшить стоимость коммерческих запусков.

Как сообщает The Vergeгрузовой корабль Dragon, который Falcon 9 вывела на орбиту перед своей удачной посадкой, вмещает три тонны грузов для МКС, среди которых продовольствие, научные приборы и прочее. Например,  на корабле есть 20 мышей для экспериментов, во время которых будут исследовать, как мышцы атрофируются в космосе. Также есть саженцы капусты, которую планируется вырастить на станции, после чего будут космонавты смогут употреблять ее в пищу.

Dragon прибудет к МКС утром в воскресенье, после чего вернется на Землю 11 мая.