$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России выбрали названия для новых видов оружия

В России выбрали названия для новых видов оружия В РФ определили названия для нового оружия
Скриншот: Life / YouTube

Боевой лазерный комплекс получил название "Пересвет", беспилотный подводный аппарат будет называться "Посейдон", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой – "Буревестник", сообщили в российском минобороны.

На сайте министерства обороны РФ завершилось голосование за названия для новых видов вооружений, которые президент России Владимир Путин представил во время послания к Федеральному собранию 1 марта.

Так, боевой лазерный комплекс получил название "Пересвет", за это проголосовали более 95 тыс. пользователей сайта минобороны (варианты "Блик" и "Василиск" набрали 66 тыс. и 71 тыс. голосов соответственно). Беспилотный подводный аппарат будет называться "Посейдон" (за это проголосовали 154 тыс. пользователей; названия "Прибой" и "Аврора" набрали 127 тыс. и 135 тыс. голосов соответственно). Крылатая ракета с ядерной энергоустановкой по итогам голосования получила название "Буревестник" (748 тыс. голосов; название "Сюрприз" выбрали более 708 тыс. пользователей, "Пальмира" – 720 тыс.).

Агентство ТАСС отмечает, что это первый случай, когда название для оружия выбиралось на открытом голосовании.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия 1" охарактеризовал эти названия как удачные, так как они подчеркивают как сферу применения, так и особенности каждого вооружения, пишет "РИА Новости".