$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соцопрос: В Нидерландах число сторонников ассоциации Украина–ЕС сравнялось с числом противников

Соцопрос: В Нидерландах число сторонников ассоциации Украина–ЕС сравнялось с числом противников Митингующие у посольства Нидерландов в Киеве с плакатами на голландском: "Не слушайте российскую пропаганду"
Фото: EPA

По данным социологов, примерно каждый второй голландец примет участие в консультативном референдуме 6 апреля.

Количество жителей Нидерландов, готовых проголосовать на референдуме "за" или "против" ассоциации Украины с Европейским союзом, почти одинаковое – по 25% из тех, кто планирует принять участие в опросе. Об этом сообщает сайт AD.nl со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу министерства иностранных дел Нидерландов.

Около половины избирателей еще не определились, как будут голосовать.

Сторонники поддержки Украины – в основном люди старше 55 лет с высшим образованием. Противники – граждане 34–55 лет со средним образованием.

Социологи прогнозируют явку на уровне 49%, что больше необходимых 30% для признания референдума состоявшимся.

О проведении опроса знают 85% опрошенных. В октябре 2015 года о плебисците знали лишь 50% голландцев.

По данным социологов, еще несколько недель назад количество противников ассоциации Украина–ЕС превышало количество сторонников на 11%.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.