$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спецслужбы Германии расследуют подрывную деятельность РФ – СМИ

Спецслужбы Германии расследуют подрывную деятельность РФ – СМИ Ангела Меркель подозревает, что Россия ведет "гибридную войну" против Германии
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что российское руководство намерено добиться ее отставки и с этой целью дестабилизирует положение в стране, утверждает британское издание Sunday Times.

Немецкое правительство поручило спецслужбам проверить подозрения об использовании Россией элементов "гибридной войны" против Германии. Об этом сообщает издание Sunday Times cо ссылкой на анонимный источник, близкий к канцлеру.

Канцлер Ангела Меркель подозревает, что президент России Владимир Путин использует российские спецслужбы, СМИ и некоторых немецких политиков, а также наплыв мигрантов с Ближнего Востока, пытаясь вызвать политический кризис в Германии и добиться отставки действующего правительства, утверждается в материале британского издания. 

Именно Меркель воспринимается российским руководством как главный оппонент Путина в Европе и ее отставка может существенно ослабить позиции сторонников продления санкций против России.

По информации собеседника издания, последним доводом в пользу этих подозрений стала реакция министра иностранных дел России Сергея Лаврова на скандал с якобы произошедшим в Германии изнасилованием 13-летней русской девочки. Не имея никаких надежных доказательств, Лавров обвинил Германию в сокрытии действительного положения с мигрантами, уточняет анонимный источник. Одновременно против политики Меркель была развернута кампания в СМИ, к которой подключились некоторые представители оппозиции.

В итоге Меркель поручила БНД (Федеральная разведывательная служба) и БФВ (Служба по защите Конституции) проверить, причастны ли российские спецслужбы к организации политического давления на ее правительство, а также действительно ли РФ намеренно способствует наплыву мигрантов в Европу.

16 января в сюжете российского "Первого канала" было рассказано о несовершеннолетней девочке Лизе из русскоязычной семьи, которую якобы похитили и изнасиловали мигранты из стран Ближнего Востока.

Полиция Берлина заявила, что сообщение о похищении и изнасиловании мигрантами девочки, распространенное СМИ РФ, является ошибочным, а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о недопустимости использования детей с целью политической пропаганды.

В результате миграционного кризиса отставку правительства Меркель поддерживает около 40% немецких избирателей, рейтинг ее партии упал до трехлетнего минимума, а группа юристов подала против канцлера иск в суд Берлина, считая, что нынешняя политика в отношении мигрантов противоречит конституции Германии.