$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР – СМИ

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР – СМИ В КНДР предупредили, что используют ядерное оружие в случае атаки на них 


Фото: ЕРА

Если в США убедятся, что Северная Корея готовится к ядерным испытаниям, по ней будет нанесен упреждающий удар, сообщает NBC со ссылкой на источник.

США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, если американские чиновники убедятся в подготовке Северной Кореи к ядерным испытаниям, сообщает NBC со ссылкой на источник в американской разведке.

По данным телеканала, США разместили два эсминца, оснащенных крылатыми ракетами "Томагавк". Один из боевых кораблей расположен на расстоянии около 500 км от полигона для ядерных испытаний КНДР.

При необходимости бомбардировщики военно-воздушных сил США, размещенные на острове Гуам в Тихом океане, готовы атаковать Северную Корею.

В КНДР уже предупредили, что используют ядерное оружие, если против них будут предприняты подобные действия. 

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты. В 2017 году КНДР продолжила испытания ядерного оружия. 

9 апреля сообщалось, что США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову "в качестве демонстрации силы". 10 апреля США развернули ударную группу во главе с атомным авианосцем Carl Vinson к берегам Южной Кореи. Решение было принято в связи с растущей ядерной угрозой со стороны КНДР.

В министерстве иностранных дел Северной Кореи подчеркнули, что КНДР "не выпрашивает мира, однако всегда готова защитить себя силой оружия".