$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США и Россия договорились о прекращении огня в Сирии начиная с 9 июля

США и Россия договорились о прекращении огня в Сирии начиная с 9 июля Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года
Фото: EPA

Как сообщают источники Associated Press, США и РФ достигли договоренности о перемирии на юго-западе Сирии.

Соединенные Штаты и Россия достигли соглашения о прекращении огня на юго-западе Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников, которые говорили на условиях анонимности.

Подробностей того, как будет реализовано соглашение, нет. Известно, что режим прекращения огня должен вступить в силу в полдень 9 июля.

Иордания и Израиль также являются частью соглашения, сказал один из чиновников. Эти государства граничат с Сирией, что создает угрозы их безопасности.

По данным агентства, нынешнее соглашение не связано с договоренностью о создании "зон деэскалации", заключенной 4 мая в Астане Россией, Турцией и Ираном. В США заявляли, что создание таких зон "вызывает вопросы".

Информацию о договоренностях США и России подтверждает источник агентства Reuters. По его данным, вечером 7 июля подробности соглашения озвучит на пресс-конференции в Гамбурге государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.