$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая стратегия в Сирии: США согласятся оставить Асада у власти – The Daily Beast

Новая стратегия в Сирии: США согласятся оставить Асада у власти – The Daily Beast Асад может остаться президентом Сирии
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп на встрече с российским президентом Владимиром Путиным представит стратегию по урегулированию военного конфликта в Сирии, которая предусматривает продолжение президентства Башара Асада.

Новая стратегия, которую США предложат российской стороне для урегулирования ситуации в Сирии, предусматривает, что администрация президента Соединенных Штатов согласится на то, чтобы оставить президента Башара Асада во главе Сирии, на работу в стране предложенных Россией зон деэскалации и военной полиции. Об этом сообщает издание The Daily Beast со ссылкой на источники в Белом доме и Конгрессе.

Цель стратегии – убедиться, что ИГИЛ не вернет себе территории, с которых боевики организации были выбиты ранее.

США не рассматривают передачу этих территорий под контроль правительства Асада и намерены размещать на них американские военные силы. Контроль за ситуацией там, по словам источников издания, должны будут осуществлять американские союзники в Сирии, например, Сирийские демократические силы.

При этом на территориях, подконтрольных Асаду, патрулированием будет заняться российская военная полиция.

Разработкой плана занимается госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который, по сведениям издания, будет присутствовать на первой личной встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Предложенная администрацией США стратегия, по данным The Daily Beast, может быть представлена на этих переговорах.

Встреча Путина и Трампа должна состояться 7 июля на полях саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.