$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон заявил, что США могут предложить России создание бесполетных зон в Сирии

Тиллерсон заявил, что США могут предложить России создание бесполетных зон в Сирии Тиллерсон: Россия – гарант режима Башара Асада
Фото: EPA

У США и России есть потенциал для надлежащей координации в Сирии, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Одной из тем переговоров президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина станет ситуация в Сирии. Это следует из приуроченного к встрече лидеров заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое опубликовал Госдеп.

Глава американской дипломатии заявил, что Россия несет особую ответственность за предотвращение применения правительственными войсками Сирии химического оружия.

"У США и России, безусловно, есть разногласия по ряду вопросов, но также есть и потенциал для надлежащей координации в Сирии. Вашингтон полагает, что Россия, как гарант режима Башара Асада, несет ответственность за удовлетворение потребностей сирийского народа и за то, чтобы ни одна из сторон не нарушала установленные границы, занимая территории, ранее освобожденные от боевиков "Исламского государства" и иных группировок", – отметил Тиллерсон.

По его словам, США изучают возможность создания совместного с Россией механизма по бесполетным зонам. Тиллерсон напомнил, что Москва и Вашингтон быстро и мирно разрешали инциденты, с которыми сталкивались в Сирии.

Госсекретарь призвал все противоборствующие стороны отказаться от эскалации конфликта и соблюдать согласованные географические границы установленных зон безопасности.

"Все должны помнить, что наша цель в Сирии – ИГИЛ", – резюмировал дипломат.

Встреча Путина и Трампа должна состояться 7 июля на полях саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.